У меня две доли в двух домах, с детьми. Заберут ли одну при банкротстве?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера! Увы, но на одну долю могут включить в конкурсную массу и обратить взыскание, т.к. положения пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", которая отсылает к статье 446 ГПК РФ, не защищает должника в данном случае.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Здравствуйте, Вера!

Да, могут забрать.

Долю будут продавать с торгов.

Но преимущественное право право купить будет у других дольщиков.

Ст. 250 ГК РФ.

То есть можно будет сделать так чтобы доля осталась "в семье"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вера, добрый вечер.

Вас без одной доли не оставят. А одна доля уйдёт в конкурсную массу.

______

Стоит отметить, что продажа имущества должника, в отношении которого открыто конкурсное производство, возможна лишь в порядке, предусмотренном статьей 139 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) на торгах, целью которых является получение максимальной выручки от реализации имущества должника

______

Конституционный Суд Российской Федерации уже давно – в 2012 году – постановил, что цель исполнительского (имущественного) иммунитета, установленного в отношении жилых помещений, являющихся для должников и членов их семей единственным пригодным для постоянного проживания жильем (абз. 2 ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса), – не в том, чтобы в любом случае сохранить за должником принадлежащее ему жилое помещение, а в том, чтобы гарантировать этому лицу и членам его семьи уровень обеспеченности жильем, необходимый для нормального существования. В связи с этим федеральному законодателю было рекомендовано установить пределы действия исполнительского иммунитета, чтобы в ситуации, когда единственное жилье должника по своим характеристикам явно превышает разумную потребность самого должника и членов его семьи в жилище, можно было, с одной стороны, обеспечить возможность удовлетворения требований кредитора, а с другой – сохранить для должника и его семьи жилищные условия, достаточные для нормального существования (Постановление КС РФ от 14 мая 2012 г. № 11-П)

www.garant.ru

С уважением.