Как зарегистрировать товарный знак в одном цвете и использовать его в нескольких?

• г. Санкт-Петербург

Мы являемся ИП и продаем товары для творчества. На данный момент планируем зарегистрировать свой товарный знак. Прочитав требования к заявлению на регистрацию узнали, что товарный знак нужно регистрировать в определенном цвете. Включать несколько вариантов цветов в одно заявление нельзя. Каждый цвет подается через отдельную заявку, соответственно это будет намного дороже. Если подавать изображение товарного знака в одном цвете, то правовая охрана будет распространяться на логотип только в этом цвете.

Мы планируем подавать заявление на черно-белый логотип, так как он будет использоваться на печатных материалах, в том числе термоэтикетках, для которых достаточно дорогая цветная печать. Но для некоторых продуктов логотип будет использоваться в цветном виде и использование на таких продуктах тоже черно-белого варианта для нас невозможно, так как не подходит существующему стилю. Черно-белый и цветной логотипы абсолютно одинаковы по форме и содержанию, отличается только цвет.

Подскажите, насколько легитимно для нас использование нескольких цветов нашего товарного знака, если будет зарегистрирован только один? Какие у нас могут быть риски? Как лучше поступить?

Есть ли вероятность, что наш цветной логотип смогут украсть и если его украдут, то сможем ли мы доказать в суде, что он был украден у нас или все-таки будет считаться, что это не наш товарный знак, так как он не черно-белый?

Может ли другими лицами быть зарегистрирован наш товарный знак в другом цвете или они не пройдут экспертизу в Роспапенте?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, охраняться будет только тот вариант, который Вы полностью зарегистрируете (ч/б или в цвете).

А по поводу того, что кто-то другой попытается зарегистрировать знак, очень похожий на Ваш - не переживайте, не пройдут графическую (по стилю) экспертизу, зарегистрировать смогут только со значительными изменениями.