Можно ли отказаться выходить помогать смене с графиком 3/2 на предприятии?

• г. Екатеринбург

Работаю на предприятии с графиком 5/2 (с утра смены), мастер в мою же смену, отправляет помогать работать смене с графиком 3/2 (с утра, вторник, среда, четверг) работа почти также что и у меня но оплата разная (у сменщиков зарплата больше). Могу ли я отказаться выходить помогать и остаться у себя в смене делать свою работу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 60 ТК РФ от вас не имеют права требовать выполнение работы не предусмотренной трудовым договором Если у вас по трудовому договору ст 57 тК РФ у вас график работы 5/2 то оказание помощи возможно исключительно с вашего письменного согласия На основании статьи 379 ТК РФ, которая называется самозащита трудовых прав вы имеете законное право отказаться от выполнения этой работы.