Как узаконить дополнительную площадь гаража на земельном участке?

• г. Ульяновск

Гараж и земельный участок в собственности, зарегистрированы. Гараж больше земельного участка на 1,5 кв.м. Что делать? Куда обратиться, чтоб эти 1,5 кв.м узаконить?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Согласно п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со ст. 27 ЗК РФ;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Что касается превышения площади гаража над площадью земельного участка, то тут два варианта:

1) либо гараж «ужимается» до границ земельного участка, указанных в землеотводных документах (решение, постановление органа местного самоуправления или иного органа о выделении земельного участка);

2) либо излишек оформляется дополнительным решением.