В какой срок после ДТП я обязана подать документы в ГАИ и Страховую?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

При оформлении ДТП в рамках Европротокола причинитель вреда обязан в течение пяти рабочих дней после даты ДТП направить или представить лично свой экземпляр извещения о ДТП страховщику, с которым у него заключен договор ОСАГО.

Марина, после ДТП потерпевший подаёт заявление на получение возмещения и надлежащий пакет документов в страховую компанию в течение 5 рабочих дней. По полученному у страховщика направлению необходимо пройти техническую экспертизу повреждений автомобиля.

Здравствуйте. Для чего Вам подавать документы в ГИБДД? (ГАИ больше нет, теперь это ГИБДД). Это в ГИБДД Вы должны получить документы для страховой компании, если сотрудник ГИБДД оформлял ДТП. В страховую компанию заявление вместе с документами из ГИБДД подаётся в 5-дневный срок, но известить о ДТП страховую компанию Вы обязаны в кратчайшие сроки. 3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.