Как стать нейропсихологом - возможности для специалистов с высшим образованием в психологии.
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я работать нейропсихологом, если имею высшее образование, специалитет (5 лет, диплом от 2005 г) по специальности Психология, с квалификацией Психолог, если окончу курс переподготовки по программе Нейропсихология или Клиническая психология (объем программы 1500 ак. часов) или мне нужно обучение в магистратуре по одной из этих специальностей. Благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Важно для Вас!

Приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707 Н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" такая нейропсихолог не включен в перечень медицинских специальностей

Указанный Вам юристом профстандарт профессии нейропсихолог до сих пор не утвержден по этому ссылка на него не корректна

Поэтому Нейропсихолог - это неофициальная профессиональная специализация клинического психолога. Он специализируется на диагностике, коррекции и реабилитации высших психических функций у взрослых и детей в следствие их поражения или недоразвития. Согласно нормативно-правовой базе здравоохранения, нейропсихология указана лишь как часть теоретических знаний и навыков медицинского психолога.

Номинально же существуют медицинские психологи отделения неврологии/нейрохирургии/нейрореанимации, которые подразумеваются как нейропсихологи.

Поэтому если Вы имеете диплом о высшем образовании по специальности психология с переподготовкой на клинического психолога, то этого будет достаточно.

Добрый день.

согласно приказа Министерства труда и социальной защиты РФ "Об утверждении профессионального стандарта "Нейропсихолог" (подготовлен Минтрудом России 27.11.2018

нейропсихолог должен иметь образование:

Высшее образование – специалитет по специальности «Психология» со

специализацией «Клиническая психология» и дополнительное профессиональное

образование – программы профессиональной переподготовки по

специальности «Нейропсихология»

Магистратуру не обязательно заканчивать достаточно переквалифицировать ваш диплом в образовательно организации имеющей государственную лицензию на образование.

Ответ отключен модератором

Да, при Вашем уровне образовании, плюс курс профпереподготовки Вы вполне сможете работать согласно профстандарту на позиции нейропсихолога или клинического психолога.

При этом в каждом учреждении могут быть также свои требования.

Вам также неверно здесь ответили, в 2018 году не было никакого приказа, это только проект документа, не более и не имеет никакой силы.

Требования к квалификации:

Высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психологи» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы.

- см. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», III. Должности специалистов, Должности специалистов с высшим профессиональным образованием.

Екатерина, добрый день. Конечно у Вас есть право работать нейропсихологом, при данных условиях вопроса.

______

Источник Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

_______

Вам нужно будет обязательно пройти переподготовку на программу Нейропсихология или "Клиническая психология", магистратуры не нужно.

С уважением.

Здраствуйте!

Должности нейропсихолога в квалификационном справочнике не указана, но по аналогии возможно использовать должность «медицинского психолога», так как у них один уровень образования по клинической психологии. Для занятия этой должности необходимо иметь законченное высшее образование, пока оно не получено, возможно, принять работника на другую должность, не требующую оконченного высшего образования, в том числе и стажер.

Ответ - можете работать нейропсихологом!

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 N 18247)