Как заставить приставов возбудить уголовное дело по сносу самовольной пристройки к МКД
199₽ VIP

• г. Липецк

Есть целый ряд судебных решений, определений о сносе самовольной пристройки к МКД. Должники всячески уклоняются, умышленно затягивают снос, меняют собственников и должников, не представляют своевременно, а то и скрывают смену собственников спорной квартиры.

Как и на основании каких положений и статей законов заставить приставов возбудить против должников уголовное дело по ст. 315 часть 1 УПК РФ, если приставы видят в злостном уклонении только административные нарушения и предлагают самому решать проблему с последующей компенсацией?

Ответы на вопрос (3):

Иск в отношении пристава в соответствии с КАС РФ Вам в помощь!

Подавайте административный иск против приставов по факту их бездействия, также можно подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 360 КАС РФ.

Это лучший ответ

Вадим, добрый вечер.

Конечно в данной ситуации имеется состав 315 УК РФ

С объективной стороны данное преступление может быть совершено путем как действия, так и бездействия в одной из двух форм: злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым

административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта (часть 1 статьи 315 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Злостность неисполнения судебного акта означает, что соответствующее лицо, имея реальную возможность его исполнить, не делает этого, игнорируя направляемые ему судом специальные предписания о необходимости исполнения.

epp.genproc.gov.ru

_____

Если были уже привлечения по КоАП РФ, то в данной ситуации уже приставы бездействуют.

Пишите заявление на привлечение по части 1 статьи 315 УК РФ.

Если откажут - пишите жалобу в прокуратуру решение суда должно быть исполнимым.

______

С уважением.