Как погасить ипотеку на земельный участок, если залогодержатель уклоняется от снятия обременения?

• г. Москва

Имеется земельный участок: ИЖС, 1 собственник, з/у приобретен по ДКП от 14.07.2018 у физлица в рассрочку, окончательный расчет произведен 15.04.2019 (расписка в оригинале на руках). До сегодняшнего дня ипотека в силу закона не погашена, залогодержатель уклоняется от визита в МФЦ, без уважительной причины. В настоящий момент имеется необходимость продать эту недвижимость, но гражданин (залогодержатель) для снятия обременения выставляет свои требования, озвучил желание участвовать в процессе купли-продажи участка, в частности, хочет лично выбрать покупателя, поскольку его участок с домом является соседним. Более того, выставил данный участок на продажу (на Авито) от своего имени.

Представитель собственника (по доверенности) намерен снимать обременение в судебном порядке и заниматься продажей самостоятельно. О чем неоднократно сообщал гражданину в Вотсап сообщениях.

В связи с вышесказанным, прошу проконсультировать в отношении оптимального алгоритма действий с целью скорейшего погашения ипотеки. В частности, в какой форме направлять уведомление залогодержателю о добровольном погашении, в какой суд подавать заявление, какие документы необходимо дополнительно предоставить, и т.д.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Все в письменной форме направляйте с доказательством отправки или получения.