Квартира не оформлена в собственность покупателя - какие риски и как решить проблему?

• г. Краснодар

Я продала в 2020 году квартиру, а покупатель ее так еще и не оформил в собственности. Мне сказали в Росреестре что она до сих пор числится за мной. И мне за нее надо платить налоги. Что делать? Могу я этого покупателя выгнать и вернуть ему деньги за сделку или это незаконно?

Ответы на вопрос (6):

Покупатель никак не сможет оформить сделку без вашего присутствия в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Ответили вам на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь. Поступить так вы не в праве. Вы можете обратиться в суд с требованием о регистрации права собственности на жилое помещение за покупателем.

Спросить
Пожаловаться

Закажите выписку ЕГРН, кто собственник квартиры, и обратитесь с заявление м налоговую инспекцию, что бы налоги не приходили. Может быть информация еще не изменилась.

Спросить
Пожаловаться

А договор купли-продажи вы заключали?

С этим договором Вам вместе с Покупателем нужно было обратиться в МФЦ и зарегистрировать переход права к Покупателю.

Если договор заключен, то нужно согласие Покупателя на его расторжение.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, здравствуйте.

Обратитесь в Росреестр для выяснения вопроса, возможно при регистрации допустили техническую ошибку.

Такие случаи бывают. В 2020 году Росреестр в некоторых регионах перешёл на новую базу ФГИС ЕГРН, возможно совершили ошибку.

Если выяснится, что это техошибка её исправят по решению государственного регистратора, либо по вашему заявлению.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2015 года продала авто по ДКП. Из за горе покупателя, который до сих пор не переоформил машину на себя,28.03.2017 сняла её с учета, указав причину продажа. Покупатель номер 1 в 2015 году по ДКП продал это авто покупателю номер 2.Продал в рассрочку, документы и машину отдал покупателю номер 2,который отказывается отдать деньги за машину. Теперь покупатель номер 1,просит меня сдать машину в утиль или переоформить её на себя для будущей продажи. Как законно вернуть машину себе?

3 года назад я продал свое авто иногороднему покупателю. Оформили ДКП и гендоверенность на 1 год. Машина продолжает числиться на мне я плачу налоги, т.е. покупатель не оформил ее на себя. Что мне делать?

Продал квартиру после сделки узнал что дом признан аварийным покупатель хочет вернуть сделку обратно что делать согласиться на условия покупателя или пусть обращается в суд.

Я продала дом по расписке 5 лет назад в данный момент в нем живут покупатели, т.к дом находился на стадии оформления я написала расписку в получении денежных средств, в июне 2016 г я оформила дом в собственность, и сказала покупателю чтоб совершить сделку купли продажи но покупатель всё это время уклонялась от сделки, и я продала другому покупателю. Теперь первый покупатель который купил дом по расписке у меня написала заявление о мошеничестве. Деньги я ей верну я ей сказала, но дом освободи. Может ли она меня обвинить в мошеничестве?

Квартира продана одним покупателям, затем этот покупатель продал его другим покупателям, документы на дом у второго покупателя, фактический хозяин не дает доверенность на оформление дома, у второго покупателя есть свидетели, что первый покупатель получил деньги, обратилась к нашим юристам сказали это мошенничество идите к участковому напишите заявление, участковый говорит здесь нет мошенничества, как нам быть, Второй покупатель это моя соседка, они уже восемь лет живут в этой квартире.

Мой отец являлся хозяином гаража а меня попросил его продать я нашел покупателя он отдал мне деньги я ему расписку но при оформлении гаража ыяснилось что еще надо приватизировать и землю под ним я сказал покупателю что за землю надо еще доплатить он отказался деньги забирать отказался а отец продал гараж другому первый покупатель подал в суд на нас с отцом Могут ли признать сделку недействительной и вернуть ему гараж так как он заявляет что у него есть расписка что по существу является договором.

Я передумала съезжать с квартиры, которую продала. Сделка уже свершена, и покупатель получил с МФЦ документ о переходе права на собственность. Я готова вернуть деньги за квартиру (у покупателя расписка) плюс дополнительно все расходы, совершённые покупателем.

Что теперь я должна делать? Что может предпринять покупатель?

Ответьте пожалуйста. Ещё раз - я готова вернуть ему его деньги за квартиру. Заранее спасибо вам за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году продала квартиру. Покупатель не оформил на себя переход право собственности. В январе 2017 суд вынес решение-зарегистрировать в управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии переход право от меня к покупателю. Но покупатель так и не оформила документы. Что мне делать?

Я продаю квартиру, у меня было два покупателя. Один покупатель внес аванс, другой покупатель меня уговорил продать квартиру ей.

Я вернула аванс первому покупателю. Теперь второй покупатель, хочет сходить со мной к психиатру проверить.

Меня. Хотя я предоставила ей две справки для сделки,

Что не состаю на учете. Посоветуйте, что мне делать?

Я покупателя, из-за них потеряла. Меня еще к психу ведут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение