Квартира не оформлена в собственность покупателя - какие риски и как решить проблему?

• г. Краснодар

Я продала в 2020 году квартиру, а покупатель ее так еще и не оформил в собственности. Мне сказали в Росреестре что она до сих пор числится за мной. И мне за нее надо платить налоги. Что делать? Могу я этого покупателя выгнать и вернуть ему деньги за сделку или это незаконно?

Ответы на вопрос (6):

Покупатель никак не сможет оформить сделку без вашего присутствия в Росреестре.

Ответили вам на вопрос.

Здравствуйте, Любовь. Поступить так вы не в праве. Вы можете обратиться в суд с требованием о регистрации права собственности на жилое помещение за покупателем.

Закажите выписку ЕГРН, кто собственник квартиры, и обратитесь с заявление м налоговую инспекцию, что бы налоги не приходили. Может быть информация еще не изменилась.

А договор купли-продажи вы заключали?

С этим договором Вам вместе с Покупателем нужно было обратиться в МФЦ и зарегистрировать переход права к Покупателю.

Если договор заключен, то нужно согласие Покупателя на его расторжение.

Любовь, здравствуйте.

Обратитесь в Росреестр для выяснения вопроса, возможно при регистрации допустили техническую ошибку.

Такие случаи бывают. В 2020 году Росреестр в некоторых регионах перешёл на новую базу ФГИС ЕГРН, возможно совершили ошибку.

Если выяснится, что это техошибка её исправят по решению государственного регистратора, либо по вашему заявлению.