Иск о разделе имущества и алименты - суд предлагает подтверждение совместного ведения хозяйства и определение его содержания

• г. Челябинск

Сын со снохой, будучи в браке, прекратили совместное проживание в августе 2011 г. Сын снял квартиру. До октября 2011 г сноха трижды приезжала с ребенком с ночевкой на съемную квартиру сына. Затем общение прекратилось. Сноха подала на алименты, развод и раздел имущества. Сыну досталось продолжать делать выплаты по ссуде, взятой при совместной жизни до конца января 2012 г. При разделе имущества, чтобы не компенсировать сыну 1/2 долю выплаченной ссуды, сноха в суде заявила, что они жили совместно до конца января 2012 г. Суд предложил сыну подтвердить совместное ведение хозяйства или его отсутствие. Что включает в себя ведение домашнего хозяйства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Филипповна! Пленум Верховного Суда РФ в пункте 11 постановления от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил, что при определении отношений, как семейных, необходимо иметь в виду, что эти отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

В пункте 25 вышеназванного постановления разъяснено, что под ведением общего хозяйства…следует, в частности, понимать наличие … совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.