В ДТП получил тяжелое увечье, но судмедэкспертиза говорит о среднем вреде здоровью - как оформить страховку и получить компенсацию от начальника-виновника?

• г. Пермь

Я попал в дтп, в результате которого получил неосложненный компрессионно-оскольчатый перелом позвонка, в военном госпитале мне обозначили, что я получил тяжёлое увечье, а по суд мед экспертизе обозначили средний вред здоровью. Я оформил документы на военную страховку, а следователь сказал, чтоб я общался с виновником дтп, кем является мой непосредственный начальник, так же военнослужащий и мирно урегулировал вопрос по сумме возмещения ущерба. Какую сумму ущерба целесообразно озвучивать начальнику для отказа от притензий? В связи с физическим и моральным вредом здоровья. А так же как быть, если он откажется от компенсации, подавать в суд?

Ответы на вопрос (11):

Конечно, если откажется компенсировать Вам моральный вред (ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ), то подавать исковое заявление в военно-гарнизонный суд. А сумма морального вреда, судя по судебной практике (учитывая средний вред тяжести здоровью), может варьироваться от 70 тысяч рублей до 150 тысяч рублей. Удачи.

Так а что со страховкой? К виновник у аварии вы можете обратиться, если страховая отказала в выплате письменно.