Самозанятый оформил чек задним числом
796₽ VIP

• г. Вологда

Вначале июня оформился в качестве самозанятого. В этом же месяце получил два банковских платежа от юр. лица. Про чек вспомнил только сегодня - 2 июля. Если я их оформлю задним числом, датой получения, будет ли считаться нарушением? Или до 9 числа уменя есть время?

Ответы на вопрос (12):

Нарушений не будет. Оформите в течении месяца.

Здравствуйте, Тимур!

Вы имеете полное право оформить чек например сегодня, и указать дату чека 25.06.2022 года.

НИКАКИХ НАРУШЕНИЙ с вашей стороны не будет, согласно Федеральному закону "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

У вас есть возможность оформлять чеки "Задним" числом, ЗА МЕСЯЦ, поэтому и программа дает возможность это делать

Главное дату чека измените на ту, когда вы оказали услуги.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вообще никаких нарушений нет

Чек можно создать и даже изменить в любой момент.

Самое главное - указать верно дату поступления денежных средств и сумму.

Поэтому, не переживайте.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Тимур! Ничего страшного от того, что сейчас за прошлый месяц занесете доход в качестве плательщика налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не будет. Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности (ч.3 ст.11 вышеназванного Федерального закона). Так что пока Вам не выставили налоговое уведомление, еще не поздно занести доход.

Здравствуйте, Тимур! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. В законе нет понятия оформления чека "задним числом". Если понятие- срок выставления чека после получения безналичного платежа.

2. В вашем случае, поскольку платеж был безналичный, то согласно части 3 статьи 14 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" N 422-ФЗ

При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

3. Другими словами, если вам безналичный расчет перечислен в июНе,то ваш срок для выставления чека-до 9 июЛя.

4. Поэтому,до 9 июля выставляйте чек. Нарушений никаких нет. Всё у вас в полном соответствии с законом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тимур!

На данный момент нет ни каких нарушений с Вашей стороны, так как именно в законе сказано следующее ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов

3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Так что до 9 числа у Вас есть время, но в самом чеке необходимо указать верно дату поступления денежных средств и сумму.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тимур, добрый вечер!

Нет, не переживайте, нарушения не будет в случае, если Вы сформируете чек от той даты, когда Вы фактически получили на счёт денежные средства.

В приложении мой налог это сделать просто.

Просто нажмите на календарь и Выбирайте нужное Вам число и формируйте чек

______

Источник статья 14 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

_______

С уважением.

Здравствуйте, нет не будет.

Вы можете выписать как новый чек задней датой, так и аннулировать чек и выписать новый, главное поставить нужную дату.

При безналичных расчётах чек надо сформировать и передать не позднее 9 числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором была проведена сделка. Если нарушить сроки, контрагент может пожаловаться в ФНС и последуют санкции.

Со злостными нарушителями, которые не проводят деньги от своей профессиональной деятельности через «Мой налог», разговор короткий. Согласно действующему законодательству, если не выдать вовремя чек клиенту, последует штраф в районе 20% от суммы расчёта.

Допустим, контрагент перевёл на счёт 100 000 рублей за месяц услуг репетитора. А самозанятый не выдал ему чек и забыл в конце отчётного периода провести платёж через приложение «Мой налог». Злой умысел доказать сложно, но есть прописанная законодательная база, которая определяет порядок наказания.

С самозанятого спишут 20% от стоимости заказа. Очевидно, что никому не хочется терять пятую часть суммы. Особенно, если речь идёт о крупных платежах в рамках постоянного сотрудничества, а не разовых операциях.

За повторное нарушение налоговая служба наложит штраф в размере полной суммы расчёта. На сайте ФНС есть специальная форма для жалоб на самозанятых. Если клиент оставит обращение, вероятность получения штрафа увеличится до 100%. Поэтому лучше не затягивать с формированием чека и убедиться, что контрагент его получит.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция).

Не будет никакого нарушения. Просто например, получив платеж в июне, в июле можете через приложение оформить чек и таким образом платеж войдет в оплату налога за июль.

- см. ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Здравствуйте.

Да, до 9-го июля есть время, чтобы выписать чек.

Согласно ст. 14 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" определен порядок передачи сведений при произведении расчетов: "чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты".

Чек можно оформить в приложении "Свое дело" или "Мой налог", вписать там дату поступления денежных средств, наименование услуги или работы и полученную сумму, заполнить ИНН юр лица и Ваш ИНН.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тимур, доброго времени!

Правовое основание решения вашего вопроса ст. 14 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022).

Вы вправе оформить чек датой получения платежа. Так и нужно оформлять. Нарушения у вас не будет. Программа "Мой налог" позволяет это делать.

Что касается "до 9 числа", то вы успеваете сделать чек, так как уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Время у вас есть.

Здравствуйте! Да, до 9 есть время. При формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведены расчеты.

В мобильном приложении «Мой налог» вы можете указать фактическую дату осуществления расчета, даже если такая дата уже прошла и данный расчет будет включен в сумму налога в следующем налоговом периоде. (Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)