Родитель мобилизованного студента ДЮА обращается к властям - почему не освобождают от службы в ДНР?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я родитель мобилизованного студента ДЮА в ДНР. Почему моего сына не освобождают от мобилизации.? Его забрали в начале спецоперации РФ в Украине. Ведь ему еще два года обучаться.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Арам, здравствуйте.

Согласно ЗАКОН ДНР О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ № 10-IHC от 17.02.2015, действующая редакция по состоянию на 21.05.2022

Подробнее ➤

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

обучающимся по очной форме обучения в:

а) организациях, осуществляющих образовательную деятельность

по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, – на период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных государственными образовательными стандартами;

б) образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, – на период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

в) образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, – на период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных государственными образовательными стандартами;

г) государственных образовательных организациях высшего профессионального образования, – на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

д) образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, – на период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего профессионального образования

по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, – на период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего профессионального образования

по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение

по программам магистратуры в год получения высшего профессионального образования по программам бакалавриата, – на период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего профессионального образования по программам магистратуры.

_______

Если у него была отсрочка, в связи с обучением, по вышеуказанном основаниям, то призыв незаконен.

_______

С уважением.

Арам, это для России спецоперация, у вас идет Отечественная война.

В данном случае мобилизация студента незаконна, так как предоставляется отсрочка от армии на весь период обучения.

Следует подать жалобу в военную прокуратуру.

- см. ЗАКОН ДНР О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ № 10-IHC от 17.02.2015