И второй вопрос: не могли ли меня поставить на учет в пнд или к наркологу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Был лишён в/у за вождение в нетрезвом виде (по результатам продувки).

На мед освидетельствование не ездил, так как согласился с результатом и сотрудники дпс не предложили этого.

Был суд, лишили на 1 год и 6 месяцев.

Штраф оплатил, сейчас идёт срок лишения.

Вопрос следующий: при возврате прав мне нужно опять проходить мед осмотр, можно ли пройти её в платной клинике, чтобы не заморачиваться с государственными?

И второй вопрос: не могли ли меня поставить на учет в пнд или к наркологу? (честно говоря - не знаю, как это правильно называется).

Ни в пнд ни у государственного нарколога никогда в жизни не был и на учёте не стоял, изначально права получал со справкой из платной клиники.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

1.Принципиальной разницы: в какой клинике государственной или частной платной проходить медосмотр.

Если платная частная клиника имеет медицинскую лицензию в соответствии в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ на проведение таких медосмотров, то данные медосмотра в такой клинике имеют такую же юридическую силу как и данные медосмотра в государственной клинике.

2.ПНД - это психоневрологический диспансер-туда ставят лиц, имеющих психические отклонения.

Сам по себе отказ от медицинского освидетельствования не влечет автоматическую постановку на учет. Могут автоматически поставить на учет если состояние опьянение доказано и зафиксировано. В Вашем случае нет доказательств КоАП РФ Статья 26.2.нахождения в состоянии опьянения, т.к Вы от медицинского освидетельствования отказались, поэтому на учет Вас не поставят, поскольку опьянение не зафиксировано и не доказано актом врачей. Только в добровольном порядке могут поставить на учет в таком случае. Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

20 октября 2018 года вступило в силу Постановление Правительства № 1210. Оно вносит изменения в правила возврата водительского удостоверения после лишения. Некоторые требования изменились формально, но есть и важные уточнения.

Правила возврата водительского удостоверения в новой редакции

Теперь права будут возвращать на таких условиях:

1. У водителя нет неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Или задолженность еще числится в информационной системе, но есть подтверждения платежей — например, квитанции. Это новое требование.

2. Водитель сдал экзамен на знание ПДД. Правила и вопросы— такие же, как при оформлении прав. Раньше тоже нужно было пройти проверку, но теперь формулировка стала точнее.

3. Если водителя лишили прав за езду в состоянии опьянения, он отказался проходить проверку на алкоголь или употребил его после ДТП, нужно пройти медицинское освидетельствование. Разницы нет - платно пройдете или нет

Сдать экзамен можно после половины срока лишения прав. Если водитель не пройдет проверку, в следующий раз такая возможность будет не раньше, чем через семь дней.

Если права забрали или не могут вернуть только по медицинским показаниям, их отдадут без экзаменов — достаточно паспорта. Например, у водителя есть права категории В и С, но выяснилось что для категории С есть противопоказания по состоянию здоровья. Чтобы вернуть себе права в такой ситуации, нужно подтвердить, что противопоказаний больше нет. Сдавать экзамен не придется.

Права возвращают, когда закончился срок лишения. Документы выдают в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда. Водительское удостоверение возвращают в день обращения, то есть сразу. При условии, что все требования выполнены.

Если водитель хочет забрать права в другом подразделении, нужно написать заявление за 30 дней до конца срока лишения прав. Это заявление подают в то подразделение ГИБДД, которое должно выдать права по умолчанию — то есть по месту исполнения постановления суда. В заявлении нужно указать, куда именно направить водительское удостоверение.

Если за время лишения прав срок действия водительского удостоверения истек, нужно получать новое. Подать заявление можно на портале Госуслуг.

Второй вопрос.

Принудительное лечение у нарколога и постановка на амбулаторный учет без согласия гражданина не возможны по закону. Устанавливается всего два исключения из данной ситуации, и оба требуют применения специальных процедур – судебного процесса, либо медицинского освидетельствования. Лишение прав за вождение в нетрезвом состоянии основанием постановки на учет не является.

Лишенный прав по решению суда обязан сдать их в трехдневный срок в ГИБДД по месту расположения той части, куда была направлена копия решения. Никаких дополнительных обязанностей, вроде прохождения лечения, постановки на учет к наркологу, на гражданина не налагают.

Однако ситуация постановки на учет к наркологу после лишения прав возможна, если:

Гражданин решил лечиться и пришел к врачу. Нарколог обязан поставить на учет любое лицо, поступившее так.

Человек попал на осмотр к наркологу во время освидетельствования.

Водитель хотел избежать огласки, и обратился к наркологу в другом регионе.

В РФ существует врачебная тайна, но она не распространяется на справки и запросы для правоохранительных органов. Лечиться от алкоголизма и избежать огласки можно только одним способом – если обратиться к частнопрактикующему наркологу.

Отказ от освидетельствования никак не помогает на суде. Однако факт прохождения осмотра у врача государственного наркологического диспансера, либо медицинского работника с соответствующей лицензией означает то, что человек попадает на учет в диспансер.

На него заводится амбулаторная карта, и теперь любой запрос о нем показывает, что человек на учете состоит.

Наркологический диспансер обязан уведомить гражданина о постановке на учет после лишения прав в письменном виде, если это сделано не было, решение о постановке на учет можно оспорить в суде.

Уведомления не было? Ну значит никто вас никуда не поставил. Да и права не имеют.

Хотелось бы отметить, что лишили прав именно за управление в состоянии опьянения.

Здравствуйте.

Права вернут по истечении срока лишения. Нужно будет сдать теорию. На учёт поставят. Оюнадеюсь, что мой ответ вам полезен.