Я пенсионер МВД, хотела узнать могу ли я подать в суд на компенсацию по здоровью, тк за время службы,
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Я пенсионер МВД, хотела узнать могу ли я подать в суд на компенсацию по здоровью, тк за время службы, о чем написано в заключении ВВК, имеются заболевания, приобретённые в период несения службы, очраниченно годна.

Ответы на вопрос (6):

Можете подавать в суд.

НО!

Для начала вам необходимо обратиться с завлением о выплате компенсанции в УМВД. После отказа - в суд.

НО!.

Всё зависит от основания выхода на пенсию и последствий заболеваний

Если сотрудник относится к сотрудникам полиции, при получении таким сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

При установлении сотруднику инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация.

Размер компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

1) в отношении инвалида I группы — 1;

2) в отношении инвалида II группы — 0,5;

3) в отношении инвалида III группы — 0,3.

НО! САМОЕ ГЛАВНОЕ!

Вы можете потребовать возмещение вреда здоровью, если будет доказано, что причинение вреда имело место в связи с исполнением служебных обязанностей.

Как разъяснено в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

21. Обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении такого вреда.

Таким образом, при наличии документального подтверждения обстоятельств причинения вреда, что он имел место в связи с исполнением обязанностей службы и в связи с полученным приказом руководства — то есть основания для получения возмещения вреда здоровья в общем порядке.

При этом Вы можете заявить требования оговоренные в ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В статье 3 ГПК РФ сказано: 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Данная статья дает вам право на обращение в суд.

Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

Согласно статьи 5 данного закона в Вашем случае положена выплата страховки в сумме 50000 рублей.

Предоставьте в суд в качестве доказательств стст 55-56 ГПК РФ заключение ВВК о наличие у вас заболеваний, приобретенных в период службы.

Все шансы добиться выплаты страховки у вас имеются. К сожалению, свыше 50000 рублей получить у вас не получится, потому что статья 5 вышеуказанного закона установила только размер только 50000 рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Вы имеете право подать в суд иск к МВД, ст. 3 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Иск подаётся по правилам ст.131-132 ГПК РФ

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина")

Здравствуйте Ирина!

Важно для Вас!

Ваша ситуация не так проста, как бодро ее описывают юристы.

Обращение в суд Вам ничего не даст, так как суд не вправе определять страховые выплаты.

Это может сделать, в Вашем случае, только страховая компания на основании уже не заключения ВВК, а, поскольку Вы уволились, то МСЭК

При этом все еще зависит от времени увольнения.

В течении года после увольнения Вы имеете на основании заключения ВВК о состоянии годности пройти медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) и получить степень инвалидности

Для определения права гражданина, уволенного со службы, на пенсию по инвалидности и ее размера большое значение имеет группа и причина инвалидности, а также время наступления инвалидности, которые устанавливаются учреждениями медико-социальной экспертизы, действующими на основании положений, утверждаемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Военно-врачебная комиссия только выносит заключение о причинной связи увечья.

Кроме того, у Вас есть право на получение выплаты единовременного пособия, ежемесячной денежной компенсации в размере утраченного денежного довольствия в случае получения сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции на основании Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» , приказа МВД России от 18.06.2012 № 590 «Об утверждении инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам» и Постановления Правительства РФ от 31.01.2013 № 70 «О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»)

Единовременное пособие выплачивается независимо от выплаты страховых сумм по обязательному государственному личному или добровольному страхованию.

Для решения вопроса о выплате единовременного пособия в случае повреждения здоровья необходимы следующие документы:

а) копии материалов и заключение проверки обстоятельств случившегося и их причинно-следственной связи с выполнением служебных обязанностей;

б) документ, подтверждающий прохождение службы в органах внутренних дел;

в) копия заключения ВВК о категории годности сотрудника к службе в формулировке «В-ограниченно годен к службе в органах внутренних дел» или «Д – не годен к службе в органах внутренних дел» в связи с установлением причинной связи увечья, иного повреждения здоровья в формулировке «военная травма».

Здравствуйте Ирина

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации по здоровью в целях возмещения вреда, причиненного здоровью

по основанию приобретенного заболевания в период службы, получив отказ с МВД по вашему обращению.

Как указано в ст.3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

При рассмотрении такой категории дел, связанных с возмещением вреда жизни и здоровью, суды руководствуются:

- Конституцией Российской Федерации

- Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", вступившим в силу с 1 июля 1998 г.

-Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2012 г.;www.garant.ru

______________________

Выплата единовременного пособия в целях возмещения вреда, причиненного здоровью сотрудника органов внутренних дел, производится на основании заявления лица, претендующего на получение такого пособия, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Решение вопроса о выплате единовременного пособия возлагается на постоянно действующие комиссии, созданные в центральном аппарате МВД России (за исключением Главного командования внутренних войск МВД России), территориальных органах МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях

Право сотрудника органов внутренних дел на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", возникает при получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей такого увечья или иного повреждения здоровья, которые исключают для него возможность дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел.

https://34.мвд. рф/document/7143676

Ирина, здравствуйте.

Да, право на обращение в суд императивно, согласно статьи 3 ГПК РФ.

Но чтобы Вам в иске не отказали, Вам сначала надо получить письменный отказ МВД в назначении и выплате единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации в связи с травмой, полученной при исполнении служебных обязанностей.

______

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

________

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"

полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел
.

Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений названного федерального закона (часть 1 статьи 34 Федерального закона "О полиции").

Регулирование правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ, Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (часть 1 статьи 3 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ).

12.xn--b1aew.xn--p1ai

______

Желаю Вам удачи.

С уважением.