Мой молодой человек хочет продать квартиру, которая взята по ипотеке.

• г. Москва

Мой молодой человек хочет продать квартиру, которая взята по ипотеке. В принципе банк не против этого, но как сказали что нужно оплатить штраф в размере 1% ,в итоге получается это 50 тыс. руб.Это законно? К тому же банк сообщил что надо самим искать покупателя, что в итоге получается что нам придется за то время что мы ищем покупателя, платить ежемесячный платеж. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Алена, подобные вопросы регулируются кредитным договором.

Вам уже ответили, что подобные вопросы регулируются соглашением Продавца и Залогодержателя (Банка). Без его согласия квартира не может быть продана. На каких условиях Вы будете погашать задолженность Продавца (молодого человека) дело банка, который исходит из условий кредитного договора и договора залога. Ваша задача принять решение покупать или не покупать обремененное залогом (ипотекой) имущество на данных условиях. И выяснить, как снять обременение с имущества, что вам предлагают - замену должника в кредитном соглашении и т.п.