Может ли гинеколог отказать в осмотре и постановке на учет без узи для подтверждения беременности?

• г. Липецк

Пришла на приём к гинекологу (по предварительный записи) для подтверждения беременности и постановки на учет. Гинеколог отказала в осмотре и сказала, что я должна была принести ей узи, подтверждающее беременность. Без узи на учёт она не поставит. Имеет ли она право требовать, чтобы я сделала узи? Может ли она отказать в осмотре и постановки на учет без узи?

Ответы на вопрос (3):

Не может отказать. Требуйте направления на УЗИ от нее и жалуйтесь в страховую компанию, выдавшую Вам полис.

Не может она ВАм отказать, она обязаны выдать Вам направление на УЗИ, оно делается бесплатно, требуйте от нее направление. В случае отказа подавайте жалобу главврачу медицинской организации, если проблема е решится обращайтесь в страховую компанию и прокуратуру ст.10 Закона о прокуратуре РФ.

Безусловно нет. Врач должен назначить это УЗИ и анализы, а не требовать его у вас.