Хозяйка квартиры требует немедленного выселения после операции - законно ли это?

• г. Тверь

Я снимаю квартру. Исправно платил за неё. В июне попал в больницу, мне сделали сложную операцию на правой ключице (сложный перелом), реабилитация после которой от полутора месяцев. Разумеется я на больничном. После операции обиздвижена правая верхняя часть тела. Послеоперационные швы снимут только через неделю Левой тоже практически мало что могу. Хозяйка требует незамедлительно освободить квартиру под предлогом, что ей нужно делать там ремонт, хотя он там свежий и что внучка выходит замуж, ей нужна будет квартира. А я физически не могу даже вещи собрать, не говоря уже о мебели, компьютерной и бытовой технике. Вопрос - законны ли требования хозяйки квартиры немедленно покинуть квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Законны, она как собственник квартиры может распоряжаться ей по своему усмотрению

если есть письменный договор аренды, то смотрите срок предупреждения о расторжении договора, если договора нет - то в любое время может расторгнуть договор и потребовать съехать.

Квартира является ее собственностью, абстрагируясь от ситуации можно сказать, что требования законны, но тут следует смотреть Ваш договор найма ст.671 ГК РФ, там должен быть определен порядок одностороннего расторжения договора, обычно на выезд дается определенный срок. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

Добрый день! Нужно смотреть условия договора аренды. Если право арендодателя предупредить арендатора о расторжении договора за определенный срок закреплено в договоре, то она вправе им воспользоваться. Но навряд ли, что немедленно Вы должны освободить квартиру.