Возможно ли привлечение к уголовной ответственности по ст.177 без заявления потерпевшего - рассмотрение случаев на основании рапорта СПИ

• г. Краснодар

Возможно ли привлечение к уголовной ответственности по ст.177 физического лица без заявления потерпевшего, а только на основании рапорта СПИ? Согласно п.3 ст. 20 УПК РФ дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. В моем деле такового не имеется, а дело возбуждено. Что здесь не так?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Добрый день Владимир!

А Вы уверены, что потерпевшего нет?

Если нет, то обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ как незаконное.

Здравствуйте, Владимир. В Вашем деле не обязательно заявления потерпевшего. Уголовное дело может быть возбуждено по рапорту СПИ. В процессе расследования дела потерпевшего допросят, где отразят его позицию. Объективной стороной преступления является факт уклонения от погашения кредиторской задолженности. А этот факт фиксируют судебные приставы.

P.S. И не путайте: обвинение по ст.177 УК РФ дело не частного, а частно-публичного обвинения, то есть может быть возбуждено не только по заявлению потерпевшего, но и по рапорту сотрудника компетентных органов.

Обжалуйте прокурору действия лица, возбудившего уголовное дело.

Евгения Борисовна спасибо за ответ! А как же п.3 ст.20 УПК РФ, согласно которой уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего?