Нужно ли спрашивать согласие ребёнка при восстановлении в родительских правах после достижения 10 лет?

• г. Якутск

Если иск по восстановлению в родительских правах подан за два месяца да дастижения ребёнка 10 лет, будут ли спрашивать его согласие?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья Анатольевна

Да полагаю, что в данном случае мнение ребенка имеет значение.

Да, будут спрашивать.

Будут, так как на момент заседания ребенок достиг 10-го возраста.

Наталья, добрый день. Если на момент вынесения решения суда достигнет возраста 10 лет (до удаления суда в совещательную комнату), то его мнение должно учитываться при рассмотрении дела в судебном заседании.