Требование личного присутствия - правомерное требование отказавшегося наследников в Кыргызстане?

• г. Бишкек

Вопрос значить такой. Умер отец. Он оставил завещание на жену и двух дочерей. Значить дом делиться на три части. Дочери проживают в России. Они в России нотариально оформили отказ от наследства в пользу матери. А здешний нотариус требует чтобы они лично прибыли в Кыргызстан и здесь оформили отказ от наследства. Правомочно ли действие нашего нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Заявление об отказе в наследстве передается нотариусу по месту открытия наследства. Место открытия наследства-последнее место жительство наследодателя. Если у папы последнее место жительства Кыргызстан, то действия нотариуса правомочны.

Добрый день!

Если наследник не может лично присутствовать при оформлении документов, то он может выдать доверенность на любое лицо для совершения этих действий (например, прописать в доверенности, что она выдана именно для совершения отказа от наследства).

Тогда за него отказ оформит другой человек - по доверенности. Ехать никуда не надо. Доверенность нужно удостоверить нотариально.