Отказано в рассмотрении ипотечного кредита в Сбербанке из-за плохой кредитной истории - объяснение ситуации и правомерность отказа

• г. Комсомольск-на-Амуре

Подала заявку на ипотечный кредит в сбербанк, при обработке моих данных, специалист банка сказал, что не имеет права дальше рассматривать мою заявку, в связи с плохой кредитной историей по кредиту. Кредитов у меня нет, но имеется зарплатная карта (ВТБ), на которой имеется овердрафт (4000) он был предоставлен мне где то 4 года назад, где не оговаривалась ни сумма погашений ни дата погашений, а уж тем более, то что овердрафт является кредитом и будет заноситься в кредитную историю. Я работаю на предприятии численностью более 9000 человек, где многие, как и я имеют овердрафты, которыми пользуемся и снимаем часть суммы за несколько дней до зарплаты в целях не стоять в очередях в первые дни перечисления зарплаты. Как обьяснить банку возникшую плохую кредитную историю, и прав ли банк в отказе расмотрения моей заявки на ипотечный кредит (Если учесть, что более половины суммы стоимости квартиры я вношу личными не занимаемыми средствами)? Заранее спасибо Елена.

Ответы на вопрос (1):

Выдача кредита - право банка, а не обязанность, поэтому он может отказать вообще без объяснения причин.