Могут ли меня отправить в армию без данного заключения, с учётом того что я не затягиваю намеренно обследование.
199₽ VIP

• г. Вологда

В четверг 30.06 в военкомате выдали направление на дополнительное обследование у кардиолога. В моём медучреждения запись к кардиологу исключительно по четвергам. В четверг я попытался записаться к врачу, мест уже не было, без записи врачи не принимают. Позвонил в военкомат и объяснил ситуацию, сказали не наши проблемы, если не придёшь завтра, объявим в розыск. Могут ли меня отправить в армию без данного заключения, с учётом того что я не затягиваю намеренно обследование.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, нет,не могут.

Обычно военные комиссариаты, давая направление на дополнительное медицинское обследование, указывают срок его проведения в 10 дней. Однако реально законодательством Российской Федерации какой-либо временной период на данное мероприятие не предусмотрен.

Поэтому, выдавая предписание на дообследованние, военкомат должен в первую очередь руководствоваться тем, какое реальное время нужно на его проведение. При этом во внимание должны приниматься конкретный российский регион, время года, удалённость от специализированных медицинских учреждений, иные факторы.

Если гражданин объективно не может пройти медицинское дополнительное обследование в установленные военкомом сроки, то это не может являться основанием для подозрений в уклонении его от прохождения службы. Более того, подобная ситуация даёт основание к тому, чтобы перенести призыв на следующий период.

Основания для направления призывника на дополнительное обследование

В дополнительное медицинское освидетельствование включён соответствующий комплекс установленных законодательством Российской Федерации мероприятий, которые реализуются призывной комиссией и относятся к стандартным процедурам.

Они направлены на подтверждение диагноза, получение заключения о болезни и состоянии призывника и основаны на всестороннем его изучении квалифицированными медицинскими специалистами. Для выяснения годности каждого конкретного призывника медицинская комиссия военкомата руководствуется «Расписанием болезней», положения которого она сопоставляет с имеющимися симптомами недуга у молодого человека.

В этом «Расписании» подробно описаны патологии конкретных болезней по категориям.«Расписание болезней» является официальным документом, введённым в действие Постановлением Правительства РФ № 565 от 4 июля 2013 г. Его официальное название – «Положение о военно-врачебной экспертизе». Им же регламентируется весь механизм прохождения медицинской комиссии при военкомате.

Спасибо за объяснение!

Да никто Вас в розыск объявить не может либо предъявить санкции.

Действия военкомата здесь незаконны.

Пока не пройдет обследование до конца через поликлинику ничего сделать военкомат не может.

Без решения ВВК в армию не берут, это незаконно.

Жалуйтесь на военкомат в военную прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565, ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Алексей!

Объясняю Вам!

Военно-врачебная комиссия на основании своего решения и в соответствии с п.20 Раздела II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" с целью дополнительного обследования может направить Вас в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения

В случае если обследование не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование будет проводиться уже в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Поэтому пока ВВК не вынесет в отношении Вас заключения о категории годности Вас к военной службе военкомат Вас в войска не направит

Удачи Вам!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Алексей!

Нет. Не могут.

Не очень понятно почему именно завтра нужно прийти.

Есть ли повестка на эту дату.

Если нет, то вообще можете не ходить.

А к кардиологу надо записаться.

Т.е. это часть процедуры медицинского освидетельствования.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Спасибо, буду знать.

Военный комиссар не имеет права направлять на доп. обследование., только по решению Призывной комиссии.

В соответствии со ст. 28 ФЗ-52, Призывная комиссия не имеет права выносить решение которое выходи за пределы их полномочий. Не всегда призывник любит много читать. Коротко - призвать не имеют права.

Обжаловать решение Пк, приостановить призыв, пройти самому дополнительное обследование ближе к октябрю, представить документы комиссарам

Если честно не о подсказке и помощи думаешь, а о некоторых кОзаках, ожидающих

повод нажаловаться и поставить дизлайк. :)

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Алексей! Если есть противопоказания для службы в армии, что могло бы повлиять на освобождение от призыва согласно ст.5.1 и 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то должны выносить решение в соответствии с полным медицинским заключением. Вам же стоит пройти кардиолога платно и предоставить заключение, если этот кардиолог не принимает. Если у должностного лица другое мнение, то стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Алексей, Доброго дня.

Слишком наглая позиция военкомата. По повестке нужно явиться в указанное время и предоставить объяснительную, что кардиолога пройти не смогли, по причинам от Вас не зависящим, не было записи к врачу. Кроме того, попросите предоставить решение Призывной комиссии о направлении Вас на до обследование.

______

Хотелось бы отметить, что согласно статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.

______

С уважением.