Написал долговую расписку под давлением что должен деньги, (денег не брал) пришел срок подали в суд Что можно сделать?

• г. Екатеринбург

Написал долговую расписку под давлением что должен деньги, (денег не брал) пришел срок подали в суд Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

В полицию обращались?

Представьте доказательства безденежности займа (переписка, аудио записи) или заявите встречный иск о признании займа безденежным.

Согласно разъяснениям, изложенным в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, N 3 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 ноября 2015 г., в случае спора, вытекающего из заемных правоотношений, на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, а на заемщике - факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.

По смыслу ст. 60 Гражданского процессуального кодекса и ст. 812 Гражданского кодекса Российской Федерации в их нормативно-правовом единстве следует, что безденежность договоров займа и расписок, представленных истцами в подтверждение заключения договоров займа, должна подтверждаться ответчиком письменными доказательствами, свидетельствующими о безденежности этих договоров и расписок.

Можете обратиться в правоохранительные органы для начала.

Добрый день, представляйте доказательства, что расписку написали под давлением (например, свидетели, аудио и видеозаписи т.д.)