Вопрос о распространении скидки на междугородных автобусах для детей до 12 лет

• г. Абакан

Согласно Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром, дети до 12 лет могут ехать на междугороднем автобусе со скидкой 50%. Скажите, скидка распространяется на 12 лет включительно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

Здесь говорится про детей, не старше 12 лет.

Гражданский кодекс РФ

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени.

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока...

По всему выходит, что на следующий день, после наступления у ребёнка 12 лет он считается старше 12 лет. Более конкретных определений в законодательстве по этому вопросу нет.

То есть если у ребёнка двенадцатилетие наступило например месяц назад, то он считается уже старше 12 лет. Следовательно эта льгота ему не положена.

Но всё здесь зависит от кассиров, контролёров и ревизоров, какой у них взгляд на этот вопрос.