Как вернуть мобильный кондиционер, который не подошел и оказался слишком шумным?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купили мобильный кондиционер, установили его дома. Не понравился, что он сильно шумный, о чем нас не предупредили во время покупки. Хотив вернуть. Коробка, чек - ничего не выбрасывали.

С момента покупки прошло два дня. Позвонили в магазин, в котором покупали технику. Нам сказали, что данный товар считается теперь Б/У и возврат сделать не могут.

Правы ли они? Если нет, то как нам доказать и с какой статьей прийти, чтобы нам оформили возврат?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

1. Вам не предоставили достоверную информацию о товаре (шумный), как того требует закон.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей",

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Если товар надлежащего качества, то вы вправе вернуть его в связи с тем, что вам не предоставили об уровне его шума никаких сведений, ссылаясь на вышеуказанную статью.

3. Если вы все таки считаете, что шум от неисправности, то ссылайтесь на ст. 18

Если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

4. Направляете письменную претензию, в случае отказа или игнорирования в 10-ти дневный срок, подаёте иск в суд.

5. В суд подаёте по месту своего жительства.

6. Взыскиваете свои средства, судебные расходы, моральный вред и штраф 50% от цены иска за отказ от добровольного урегулирования спора.

Всех благ вам!

Здравствуйте, Татьяна! Если есть недостаток товара, то на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе предъявить требование о замене (ст.21 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") либо возврате товара ненадлежащего качества, устранении недостатка либо соразмерного уменьшения цены на выбор потребителя. Так что не важно, что товар в/у. Права потребителя в этой части никто не отменял. Однако продавец может не признать факт недостатка, и вполне возможно, понадобится экспертиза, а если продавец в нарушение вышеупомянутой статьи откажется ее проводить, то придется делать свою, наняв независимого эксперта. Так что продавец не прав. Начните с претензии, потом экспертиза и иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Рекомендую Вам свои фантазии и хотелки оставить при себе...

Менять товар Вам не будут-

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

не подходит хотя бы и по ч. 1 и по Перечню -

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Отсюда Вы можете настаивать лишь на том, что товар ненадлежащего качества.[/b]

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Но не получится у Вас ничего и тут, скорее всего. Можете поразвлекутся, разумеется, сертификаты потребовать, про уровень шума требовать информацию, Роспотребнадзор привлекать и т.д. Но что-то мне говорит, что мимо все Ваши потуги могут оказаться... Хотя надо насчёт шума всё же уточнить...

[b]Вам придётся много времени и сил потратить, а вот насчет результата - пока всего 25% в Вашу пользу дам... Хотя всё конкретно!

Товар считается технически сложным и просто так вернуть нельзя.

Если продавец не предоставил полную информацию, тогда другое дело.

Пишите претензию, при отказе с иском в суд. Также жалоба в Роспотребнадзор.

- см. ст. 10, 18, 21 ЗЗПП, 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

А купили как? В Магазине или на интернет - платформе или маркет плейсе?

Если это онлайн магазин - то вообще без объяснения причин имеете право сдать технику в течение 7 дней, согласно статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

________

Если же нет, в обычном магазине, то стоит написать претензию, поскольку полной информации о товаре Вам не предоставили.

Стоит отметить, что кондиционер является технически сложным товаром, поэтому в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула).

________

Ссылайтесь на статью 10 вышеупомянутого Закона РФ

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

_______

Желаю вам удачи!

С уважением.