Посадят ли его, и какой моральный и материальный вред можно взыскать с негодяя?

• г. Югорск

У меня такая ситуация. Меня в баре сильно избил человек по лицу. Без объяснения причины. Я был абсолютно трезв, а он в подвыпившем состоянии. Меня положили в больницу. Там же я дал показания и написал заявление, против этого человека и указал свидетелей данного происшествия. Врачи выявили у меня закрытый перелом носа, черепно мозговая травма (сотрясение головного мозга) сильные гематомы под глазами, потерял много крови. В больнице пролежал 10 дней, после чего меня выпустили на амбулаторное лечение. Наблюдаюсь у невролога и лора. Ездил к участковому по месту происшествия, дал очередные показания, назвал фамилию и имя злодея, т.к узнал через свидетелей. Оказалось у человека есть условная судимость по 111. Посадят ли его, и какой моральный и материальный вред можно взыскать с негодяя? Лечение не дешёвое, лицо некрасивое, стыдно появиться без очков на людях. Да и с работой теперь неизвестно, работаю электромонтажником, работы на высоте. Голова постоянно кружится и болит. Суд мед экспертиза будет только после окончания лечения. Правильно ли это? Ведь все побои уже сойдут к суду. Все рентгеновские снимки и результаты лечения есть в больнице. И кое какие документы на руках (рентгеновские снимки).

Ответы на вопрос (1):

если будет установлен легкий или средний вред здоровью, то вы можете обращаться в суд в порядке частного обвинения. мАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ СОГЛАСНО чекам (собирайте их) и согласно назначений о необходимости лечения. А моральный вред при легком порядка 20000 рублей, средний порядка 50 000 рублей. Это то, что обычно удовлетворяют суды. Просить можно и больше.