Участок под ИЖС нарушен - сосед без согласования начал строительство забора, установив фундамент на нашем участке

• г. Санкт-Петербург

Очень волнует вопрос, какие действия предпринять и на какие документы ссылаться при создавшейся ситуацией со строительством забора соседом. Участки под ИЖС, в собственности. Сосед, не согласовывая с нами перспективы строительства забора, начал его возводить. Столбы проходят по границе межевания, а вот, бетонный фундамент, высотой ~0,5-0,7 м и шириной ~ 0,5 м он установил в основном на нашем учаске (~0,3-0,4 м). Явно, есть нарушение. Ведь, вполучается, что наш участок просто уменьшился. Еще раз, хочу обратить внимание, что никаких переговоров с нами не было, и, видно, что соглашательством это не закончится. Фундамент для забора получился очень внушительным. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете подавть в суд иск об устранении препятствий в пользовании участком и сносе самовольно возведенного сооружения.

Для начала вызовите кадастрового инженера для выноса межевых знаков в натуре. В таких случаях они пишут справку, что вынести знаки невозможно, так как граница занята фундаментом и т.п. С этим актом начинайте переписку с полицией, прокуратурой и пожнадзором, но обычно такие дела окончательно рассматриваются в судах.