Семья ищет решение - как поделить имущество между членами семьи и сделать подарок сестре-тёте?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 3-х комн. Благоустр. Кв-ре 69 м кв. все пятеро членов семьи: бабушка, дедушка, папа (сын дедушки и бабушки), сестра папы (тётя н/л, дочь дедушки и бабушки) и несовершеннолетний (11 лет) сын папы - по договору приватизации имеют по 1/5 доли. На данный момент папа и н/л сын зарегистрированы и проживают (вместе с мамой) в 2-ух комн. Кв-ре 52 м кв., принадлежащей дедушке по договору долевого участия. Наши желания: дедушка дарит по 1/2 доли своей 2-х комн. Квартиры своему сыну и своему н/л внуку, но по 1/5 доли в 3-х ккв они должны подарить своей сестре-тёте. Возможно ли это сделать? Как? Ведь н/л не может дарить, а если продавать, то за какие деньги и куда их направлять, ведь реально продажи нет, денег нет? Пожалуйста, если есть варианты, подскажите. С уважением. Тамара.

Ответы на вопрос (7):

Несовершеннолетний не может, а его законный представитель от его имени - может. Можно так же договором мены сделать в одной квартире всех собственников совершеннолетних, которые потом и дарят доли.

можно и подарить , но нужно согласие органов опеки . Вы получите данное согласие если опека увидит, что несовершеннолетний в дар получает (по альтернативной сделке) тоже недвижимость .

Дедушка дарит несовершеннолетнему внуку свободно и беспрепятственно Несовершенолетний свои доли никому не может подарить. Только с согласия органа опеки, который ТАКОГО согласия не даст.

Приходите на личную консультацию , найдем решение вашей проблемы.

Дед договором мены меняется долями с сыном и внуком, затем дарит дочке 2/5 доли.

Уважаемая Тамара !

Для распоряжения долей собственности в указанной квартире несовершеннолетенго ребенка необходимо не только письменное согласие обоих его родителей, но и письменное разрешение Органа опеки и попечительства на эти сделки (продажа или обмен). Все остальное уже не столь важно.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Орган опеки не даст согласие на дарение доли несовершеннолетнего.

Татьяна!

Без согласия ораганов опеки Вы ничего не сможете сделать с долей несовершеннолетнегою