Как оформить гидроузел для разведения рыбы - правовые аспекты и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Киров

Строили пруд на свои средства, земля около водоёма и под ним нами оформлена и находится в собственности, как оформить гидроузел, чтобы заняться разведением рыбы, чтобы всё было по закону.

Ответы на вопрос (4):

По закону - это Водный кодекс -

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

ВК РФ Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

2. [quote]Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.

4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.

5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.

6. Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.[/quote]

Всё весьма непросто. Местная администрация для начала... ,

На землю надо разрешение для рыбоводства, пишите заявление на имя главы администрации на изменение разрешенного использования, т.е. земли с/х на использование рыбоводства.

Но при этом земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

В этом случае необходимо создать ИП или КФХ для Вашей деятельности.

Для целей аквакультуры (рыбоводства) допускается использование земель сельскохозяйственного назначения, занятых водными объектами (обводненными карьерами и прудами, в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры), расположенными в границах земельного участка, в целях осуществления прудовой аквакультуры, а также использование земельного участка для осуществления деятельности, предусмотренной договором пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

- см. ст. 5.1 ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 7, 78 ЗК РФ, ст. 10, 11, 14.1 ВК РФ.

Здравствуйте!

Самое первое, что необходимо сделать - это установить разрешённое использование земельного участка. Наиболее подходящим видом разрешенного использования земельного участка для данных целей является "Рыбоводство" (код классификатора 1.13) - осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры); размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры).

Особенности водопользования для целей аквакультуры (рыбоводства) утверждены приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 25 июня 2020 г. N 345 "Об утверждении особенностей водопользования для целей аквакультуры (рыбоводства) и порядка определения особенностей создания и эксплуатации зданий, строений, сооружений для целей аквакультуры (рыбоводства)". Уже после получения ВРИ будете узаконивать гидроузел.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

Гидроузел это гидротехническое сооружение.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений"

собственник гидротехнических сооружений - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, физическое лицо или юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющие права владения, пользования и распоряжения гидротехническими сооружениями.

Подробнее ➤

Вам нужно оформить надлежащим образом право собственности на гидроузел.

Стоит отметить, что разъяснения следующие:

Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ определены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные гидротехнические сооружения:

1) разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию;

2) документ, устанавливающий право пользования водным объектом (акваторией водного объекта), на котором расположен такой объект недвижимости, и (или) прилегающим к водному объекту земельным участком.

Также сходите на консультацию (запишитесь на прием) в местный Россельхознадзор, чтобы в будущем особых проблем не иметь)

---------------------------

Нужно посмотреть и на ВРИ Вашего земельного участка

Есть Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995)

Приложение

к приказу Минэкономразвития России

Ведение сельского хозяйства.

Содержание данного вида разрешенного использованиявключает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

1.12

Рыбоводство

Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры);

размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры)

Удачи в нелегком труде!

С уважением!