Незаконное удержание зарплаты - история колориста в автосервисе
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам вопрос. Устроившись на работу в автосервис (колористом), мне назначили оклад 30 т. р., месяцев через 8, мне оклад повысили на 8 т.р. с условием, что я буду вести склад. Но по факту вели все кроме меня, оприходовали одни, списывали другие, мне не устанавливали программу по ведению материалов. Склад открыт был целые сутки, заходи бери что хочешь (в мои выходные дни срезались дужки замка). Начальство было в курсе дел. 3 месяца прошло с тех пор, как наш директор сдал в аренду наше помещение вместе с коллективом и когда пересчитали склад и выявили недостачу. 1/2 зарплаты удержали и не выплачивают в счёт компенсации за недостачу. Законно ли это? (мат. ответственность не подписывалась и з/п не официальная).

Ответы на вопрос (9):

Не законно. С чесноков

Нет, незаконно. Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда по Санкт-Петербургу, а также в суд с соответствующим иском.

Здравствуйте.

При описанных обстоятельствах это незаконно.

Списание незаконно, обратитесь в прокуратуру и суд.

Елена, вот все коллеги твердят, что это незаконно, а ни один, видимо, не обратил внимания что зарплата Ваша неофициальная. Куда бы Вы не обратились, везде всплывёт вопрос, а сколько Вам должны платить по трудовому договору? И если там указано, скажем, 12 тыс., а фактически платят 30-38 тыс., то естественно они Вам должны только 12 платить. Если даже половину срезали за "недостачу", то даже половина будет больше Вашей официальной зарплаты. Просто если будете куда-то обращаться, они факт срезания зарплаты не подтвердят, и Вас просто "посадят" на Вашу же официальную зарплату и скорее всего сами оттуда уйдёте.

Конечно они действуют не законно, но у вас з/п не официальная, которую вы не докажете. Будете бунтовать переведут на официальную з/п сами убежите.

Как Вам уже написали, Ваша заработная плата в размере 38 000 рублей нигде не зафиксирована, и скорее всего приказа о "депремировании" в размере 1/2 также не издавалось, в связи с чем отсутствует возможность признать незаконным то, чего не существует, а именно действия руководства.

Необходимо найти иную работу, прекратив отношения с предыдущим работодателем. Факт причинения ему материального ущерба, особенно Вами, доказать будет крайне затруднительно. Во-первых, серые схемы, во-вторых отсутствие правовых оснований.

Как мне поступить в данной ситуации? Напишите поподробнее варианты моих действий ( очень не хотелось бы скандала на работе, всё же работаем в одном здании ). Заранее спасибо.