Как съехать с квартиры без проблем - пример несоблюдения договорных условий со стороны собственника

• г. Санкт-Петербург

В феврале 25 числа мы сняли двухкомнатную квартиру от собственника, сначала мы заплатили, заехали, и через несколько дней, хозяйка квартиры прислала своего мужа чтобы подписать договор договор на 6 месяцев то есть до 25 июля, документы на собственность и паспорт никто не показал. Мы платили всегда вовремя, один раз была задержка платежа на две недели, о чем я хозяйку квартиры предупредила за две недели что будет задержка. Далее, ни одной квитанции о коммунальных платежах она не показывала, только писала текстовое сообщение сколько должны за ку. В конце мая она нам говорит что с июля повысит арендную плату на 4 тысячи, я сказал, тогжа мы будем съезжать. То есть об этом разговаривали в конце мае. 20 июня я ей звоню говорю, давайте мы вам 25 июня ещё заплатим ту же сумму которая прописана в договоре, как раз у вас будет месяц найти новых жильцов и как раз 25 июля кончается договор, она мне говорит, вы должны заплатить 25 июня тогда старую сумму и 1 июля уже повышенную полную арендную плату. Я в возмущении, говорю тогда мы точно будем съезжать, 23 июня она приехала смотреть квартиру, всё нормально, от неё не было претензий. Съехали мы 25 июня отдали ключи, и потом началось, вы должны нам деньги за химчистку дивана, якобы он воняет, я говорю предоставьте мне чеки химчистки именно за диван, больше претензий не было, только за диван, она мне говорит мы уже почистили весь мягкий уголок (то есть диван и два кресла) и вы должны нам за полную химчистку. Озвучила сумму, но чеки не показывает. Я ей пригрозила что пойду в суд.

Ответы на вопрос (3):

Направляйте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Вы выбрали верную позицию, пусть в суде доказывает свои требования.

Вы вправе отказаться от каких либо оплат. Можно её подразнить как вы мотивируйте, что затраты которые взыскиваются должны подтвердиться документально. Иначе это неосновательное обогащение.