Возможно ли изменить условия банковского счета по дополнительному соглашению, включая запрет на списание без поручения?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я изменить некоторые условия банковского счета по доп соглашению? Например запрет на списание средств без письменного платежного поручения?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Да, имеете полное право заключить доп. соглашение в силу положения о свободе договора:

К РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Можете изменить, если банк подпишет. Любые изменения условия договора возможны по соглашения сторон, чтобюы Вы понимали, ст.421,450-452 ГК РФ.

Теоретически, разумеется, можете. Практически - при огромном желании банка. Учитывая, что все вопросы, связанные с открытием счетов у них подвязаны на действующие унифицированные стандартные правила - 99,9 % банк откажется от его подписания...