Он собственник квартиры (кооперативной), и там прописан один.. Пока признан дееспособным.

• г. Санкт-Петербург

Мой отец находиться в психиатрической больнице. Ему там оформляют инвалидность и пенсию. И собираются переводить в интернат. Он собственник квартиры (кооперативной), и там прописан один.. Пока признан дееспособным. На каких условиях берут в интернаты сейчас? Завещания нет. Но у него трое детей взрослых. Кому достанется эта квартира? Отберёт ли её интернат? Домой его взять нет возможности ни у кого.

Ответы на вопрос (2):

Квартира останется в его собственности до его смерти, после смерти достанется наследникам в установленном порядке. Либо пока он не подарит, продаст, обменяет квартиру кому-либо по его желанию.

Интернат никаких прав на данную квартиру не имеет.

С помощью нотариуса оформите договор дарения квартиры детям или доверенность на право распоряжения квартирой и переоформите , на кого сочтете нужным. Интернат отбирать квартиры не должен, но всякое может случиться, подпишет какой-нибудь договор ренты или еще что-нибудь и всю жизнь судиться можно будет. Если нужна будет помощь с выездом на место- обращайтесь. Договоримся и с нотариусом и с другими органами.