Получение пособий по беременности для жены с негражданским мужем, оплачивающим патент.

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, могу ли получать пособия по беременности вставшим на учет на раннем сроке, если мой муж не является гражданином РФ. Все года оплачивал патент. Я работаю официально.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Здесь важно уточнить. Вы являетесь гражданкой РФ?

Право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет шесть и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия (ст. 9 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").