Недопустимые расходы УК на з/п и программы - возможно ли снижение платы жильцам?

• г. Омск

УК в годовом отчете (хотя отчетом это сложно назвать), указывает статьи расходов на з/п сотрудников (львиная доля), ведение программ: 1 С, СБИС и пр., а так же ведение ГИС ЖКХ.

На сколько правомерны эти расходы? В договоре об этом ничего не сказано. Ведь в квитанции мы платим за "содержание жилого помещения".

Нам, жильцам, кажется, что это приписанные расходы, так как кроме работы дворника и технички мы другого не видели за время управления этой ук.

Можем ли мы в связи с этим снизить плату за содержание жилья?

Ответы на вопрос (2):

Тариф за текущее содержание и ремонт устанавливается собственниками на общем собрании, решением.

У вас тариф на содержания жилья написан в Договоре управления, там же должна быть его постатейная расшифровка - сколько на текущий ремонт, сколько на уборку, сколько на услуги по управлению. Практического смысла что то предпринимать, если УК не повысила сам тариф нет, все равно он весь идет в доход УК, если договором не предусмотрено иное.