Мне 40 лет, могу ли я устроится на работу в УФССП на должность исполнителя?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (1):

Предельный возраст поступления на службу в органы принудительного исполнения ограничен 40 годами.

Если ранее проходили службу в органах принудительного исполнения или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, с присвоением специальных (воинских) званий, до звания старший прапорщик, то до 50 лет, младший лейтенант-подполковник, то до 55 лет.

Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Специальные звания

1. Специальные звания, установленные по должностям в органах принудительного исполнения, присваиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Учреждаются следующие специальные звания:

1) младший начальствующий состав:

а) младший сержант внутренней службы;

б) сержант внутренней службы;

в) старший сержант внутренней службы;

г) старшина внутренней службы;

д) прапорщик внутренней службы;

е) старший прапорщик внутренней службы;

2) средний начальствующий состав:

а) младший лейтенант внутренней службы;

б) лейтенант внутренней службы;

в) старший лейтенант внутренней службы;

г) капитан внутренней службы;

3) старший начальствующий состав:

а) майор внутренней службы;

б) подполковник внутренней службы;

в) полковник внутренней службы;

4) высший начальствующий состав:

а) генерал-майор внутренней службы;

б) генерал-лейтенант внутренней службы;

в) генерал-полковник внутренней службы;

г) генерал внутренней службы Российской Федерации.

3. Специальное звание присваивается сотруднику в соответствии с замещаемой должностью.

4. При замещении должностей начальствующего состава устанавливаются следующие предельные специальные звания:

1) старший прапорщик внутренней службы - при замещении должностей младшего начальствующего состава;

2) капитан внутренней службы - при замещении должностей среднего начальствующего состава;

3) полковник внутренней службы - при замещении должностей старшего начальствующего состава;

4) генерал внутренней службы Российской Федерации - при замещении должностей высшего начальствующего состава.

5. Перечень должностей высшего начальствующего состава и соответствующих им специальных званий утверждается Президентом Российской Федерации.

6. Перечни должностей младшего, среднего и старшего начальствующего состава и соответствующих им специальных званий утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации ****

Статья 17. Право поступления на службу в органы принудительного исполнения

1. На службу в органы принудительного исполнения вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять служебные обязанности сотрудника.

2. Предельный возраст поступления на службу в органы принудительного исполнения для замещения должностей в органах принудительного исполнения -40 лет.

3. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы принудительного исполнения граждан, ранее проходивших службу в органах принудительного исполнения или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах принудительного исполнения, установленными статьей 87 настоящего Федерального закона.

Статья 87. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах принудительного исполнения

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах принудительного исполнения составляет:

1) для сотрудника, имеющего специальное звание генерала внутренней службы Российской Федерации, генерал-полковника внутренней службы, генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, - 65 лет;

2) для сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, - 60 лет;

3) для сотрудника, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава и старшего начальствующего состава до подполковника внутренней службы, - 55 лет;

4) для сотрудника, имеющего специальное звание младшего начальствующего состава, - 50 лет.