Завещание оформлено моим отцом на меня 10 лет назад в другом регионе РФ.

• г. Москва

Ув. юристы,

Завещание оформлено моим отцом на меня 10 лет назад в другом регионе РФ. Последние годы до своей смерти отец был прописан в Белгороде и там умер. Завещаемое наследство также находится в Белгороде.

Следует ли мне обращаться к нотариусу, у которого оформлено завещание в другом регионе (а он может уже не работать, уехать) или к любому нотариусу по месту жительства в Белгороде.

Разъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в нотариальную палату г.Белгорода.

Нина, наследственное дело открывается по месту открытия наследства (смерти наследодателя). Вы можете узнать у любого нотариуса, или ещё лучше - в нотариальной палате Белгородской области о том, какой нотариус в г. Белгороде должен вести наследственое дело.

Нина, к любому нотариусу в Белгороде, дальше Вам подскажут. Либо к любому, либо распределение по алфавиту. Но, то, что Вам следует открывать наследство в Белгороде - факт.