Как оформить завещание на собственность в другой области - советы юристов и последствия для наследников.
₽ VIP

• г. Белгород

Ув. юристы!

Моя мать решила оформить завещание на меня. Но мы прописаны в Белгороде, а завещаемая собственность находится в другой области.

Может ли она оформить завещание на эту собственность у нотариуса в Белгороде или обязательно нужно ехать к нотариусу по месту нахождения собственности?

Как это отразится при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (4):

завещание может быть оформлено у любого нотариуса

Написать завещание можно у нотариуса в Белгороде. Открывать наследственное дело будет нотариус по последнему месту проживания (прописки) матери. Получив свидетельство о праве на наследство нужно будет подать документы на государственную регистрацию по месту нахождения недвижимости, т.е. в другом областном центре.

Здравствуйте, Сергей!

Оформить завещание можно везде, независимо от местонахождения собственности.

В.Н.

Оформить завещание можно и в Белгороде.