Спорный вопрос - можно ли отказать клиенту в возврате денег за окрашивание волос?
597₽ VIP

• г. Сочи

Правомерно ли отказать клиенту в возврате средств? Клиент оплатила окрашивание волос, ушла довольная. Через два дня написала, что ей не нравится и попросила вернуть деньги. Салон предложил подьехать и исправить что ей не нравится. Она отказалась, сославшись что она уже покрасилась в другом салоне. Салон не хочет возвращать деньги, так как работа выполнена в полном объеме, а клиент не захотела приезжать, чтобы показать что ей не нравится.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Александр! Не нужно возвращать. Факт некачественного оказания услуг клиент ведь даже не подтвердила (ст.28-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), а следовательно нет никаких доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) тому, что этот факт вообще имел место. Так что мало ли что ей там не понравилось. Если нет подтверждения, то можете не возвращать деньги. С чем она в суд пойдет?! Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В данном случае претензии потребителя незаконны, так как услуга была оказана.

Возвращать деньги не обязаны.

Пусть клиент идёт с иском в суд.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Вежливо посылать - это потребиллер!

Устные обращения игнорировать - предложить писать.

Напишет претензию - вежливо отказать письменно - ценным письмом с описью. Разговоры пока на диктофон писать грамотно.

Отстанет, а в суд пойдёт, размахивая ЗоЗПП

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

утереть ей нос в суде - ничего она не докажет! Хорошо придумала, но и Вы не лыком шиты!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Ничего не обязаны возвращать. Услуги парикмахера должны быть приняты, либо не приняты в салоне. Если клиент не выразил недовольства, оплатил услугу, значит его все устроило. После того как клиент покинул салон, что он с волосами делал и где - не ваша забота. Теперь, если за некачественную услугу клиент хочет взыскать с вас деньги, ему надо провести экспертизу, предоставить доказательства некачественного оказания услуг. Просто сказать, что кому-то что-то не понравилось-не принимается как аргумент. Успехов! (779 ГК; Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"ст. 28,29)

Здравствуйте,

В данном случае потребитель обязан доказать, что услуга оказана некачественно. Если все сделано правильно: качественная краска, правильно выполнены работы и т.д. то шансов у неё нет. Есть ряд ответов на её претензию которые Вам в дальнейшем помогут.

В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей”

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

Кроме того,

в данном случае требование потребителя незаконно и не обоснованно.

1. Так как на услугу не предоставляется гарантия — бремя доказывания возложено на потребителя. То есть он обязан был провести экспертизу и обратиться к вам с заключением эксперта или любым другим способом доказать, что недостатки возникли до принятия услуги.

В силу п.4 ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

2. Возврат денег возможен если услуга выполнена с существенными недостатками либо с существенными отступлениями от условий договора. Таким образом, потребитель еще обязан будет доказать какие условия оговаривались между ним и исполнителем, а доказать это практически нереально.

В соответствии со ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Шансов у потребителя выиграть это дело в суде практически нет.

Здравствуйте Александр

Вы не несете ответственность за отсутствие вины. То есть продавец услуг несет ответственность только за то, что установлено : вина, продажа не качественного товара, оказание не качественной услуги, и т.д. Таким образом может позвонить любой клиент и выразить претензию не основанную ни на чем.

____

В обоснование вышеизложенного поясню:

Согласно п.28 При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

В соответствии с п.4 ст.28

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Здравствуйте.

Это потребительский экстремизм (поведение потребителя, имеющее целью получить определённую выгоду и доход, манипулируя законодательством о правах потребителей в корыстных целях). А не понравилось - это не недостатки выполненной работы. Наличие недостатков необходимо доказать. А клиентка даже приехать показаться не захотела.

Как я понимаю, в данном случае никакого гарантийного срока на работы не установлено. А значит обязанность доказать, что работа выполнена некачественно, лежит на потребителе. В соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей:

Исходя из текста Вашего вопроса клиентка в данном случае ничего доказать уже не сможет, если, действительно, заново покрасилась, да и от исправлений она отказалась. Кроме того, не известно, что за эти два дня у клиентки произошло с волосами, что она с ними делала вне Вашего салона. Да, и по телефону такие вопросы не решаются.

Так что, в той же форме, с учетом всех обстоятельств Вы вправе отказать в возврате денег.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте.

Да, правомерно.

Проблема в том, что клиент салона сама уже в течение 2 дней волосы себе перекрасила, а как салону распознать недостаток работы, если клиент её устно предъявила? У клиента салона нет надлежащих доказательств некачественной работы и в суд ей просто идти - на будущее - нет.

________

А согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

__________

Источник: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", в том числе статьи 4, 28.

_________

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

ДА, правомерно будет отказать клиентке. Должна была прийти лично и показать, что ей не нравится в плане окрашивания волос. Вы можете отказать ей при наличи претензии с её стороны.

Пусть идет в суд и доказывает. Шансов у неё немного.

Действия клиентки представляют собой злоупотребление правом.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте!

Если клиент написала претензию письменную с требование возврата денежных средств, то Вы напишите ответную претензию и укажите на тот факт, что Вы предлагали подъехать и исправить что ей не нравится, так же указать, что она сама отказалась.

Поэтому факт подтверждения некачественной оказанной услуги отсутствует, и направляйте ее в суд. ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Всего Вам наилучшего!