Важная информация о покупке квартиры в новостройке - договор уступки права требования и процесс перехода собственности

• г. Балаково

Помогите разобраться. Мы планируем купить квартиру в новостройке. Нам сказали, что будет заключен договор не купли-продажи, а уступка права требования. Что это значит? Когда квартира перейдет в собственность? Как это происходит? На что нужно обратить внимание? Очень боимся быть обманутыми... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уступка и переуступка прав представляют собой разновидность сделки, при которой одна сторона передает другой стороне права и обязанности, имеющиеся у нее перед третьей стороной.

Считается, что договор уступки права требования, это один из способов, используемых при замене кредитора, при выполнении обязательства.

первоначальный кредитор попросту находит нового кредитора и передает ему свои права. Для этих целей обычно и заключается договор по уступке права требования. Что касается должника, то его согласие для заключение такого соглашения не требуется. Уступить же модно любое требование.

Физические лица часто вступают во взаимоотношения по переуступке прав при покупке квартир в новостройках в процессе участия продавца в долевом строительстве недвижимости.

Договор уступки права на квартиру может быть заключен, если цена договора полностью уплачена, либо уступа права производится одновременно с переводом долгового обязательства на другое лицо; если договор участия в долевом строительстве не содержит запрета на совершении сделок в отношении уступки прав в рамках договора.

Здравствуйте...какие последствия для должника по потреб. кредитованию влечет за собой ст.12 ФЗ 353?спасибо за ответ

Здравствуйте.

У Вас именно какая ситуация?