На развод должен был подать он, мне никаких извещений и вызов в суд не приходило.

• г. Екатеринбург

Мне изменил муж, я собрала только свои личные вещи и уехала в другой город. На развод должен был подать он, мне никаких извещений и вызов в суд не приходило. Если я стану сама подавать на развод, смогу ли потребовать моральную компенсацию за его недобросовестное отношение ко мне во время нашей совместной жизни (измены, унижения), а так же материальную за совместно купленную технику, тк она крупногабаритная и перевезти ее в другой город у меня не было возможности. Не подаст ли он какой-нибудь встречный иск? Совместных детей нет. Заранее спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Софья, Вы можете предъявить иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

требовать возмещения морального вреда в такой ситуации вряд ли возможно. В в суд с иском о разделе имущества можете обратиться. Требовать только денежную компенсацию можно если муж на это будет согласен. если нет, то имущество будет поделено поровну

Татьяна, измены и унижения никакой компенсации, к сожалению, не подлежат.

Если положим, были побои, то их надо было фиксировать и обращаться в суд в порядке частного обвинения.

Относительно техники, Вы вправе подать иск о ее разделе, но нужны доказательства ее наличия. Вы вправе просить присудить Вам денежную компенсацию, а ему - саму технику.

Подавайте заявление о расторжении брака и разделе имущества. Компенсацию морального вреда суд может неудовлетворить.

С уважением, Юлия Суханова.

тел.: 8(8332)219-835, +7-906-829-33-47

e-mail: yulia_suhanova@mail.ru