ООО просит внести условие о соблюдении международных и национальных законов в корпоративный договор с Международной Финансовой Организацией - Разумно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

В корпоративном договоре с Международной Финансовой организацией и ООО указанная сторона- (МФО) просит внести пункт - "Каждая из Сторон в ходе взаимодействия в рамках настоящего Договора обязуется соблюдать любые законы, постановления, приказы, указы, судебные решения (определения) и иные акты, принятые, утвержденные или введенные Организацией Объединенных Наций, в том числе Советом Безопасности ООН, законодательным, исполнительным, судебным или иным уполномоченным органом или ведомством США, Европейского Союза, Великобритании, Швейцарии, Японии, государства-участника ЕАБР или иного государства, устанавливающие финансовые или экономические запреты и/или ограничения, несоблюдение применимых положений которых приведет к нарушению любой из Сторон имеющихся у нее собственных обязательств по договорам и соглашениям, законодательства государств-участников (указанной МФО) или повлечет риск введения экономических санкций в отношении любой из Сторон.

То что они международная финансовая организация это понятно, но наше ООО не имеет отношения ко всему выше перечисленному. Законно ли внесение данного пункта, так как не разумно подписывать со стороны ООО, ведь нет гарантий что какая - то из сторон не станет субъектом санкций.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А здесь все зависит от деятельности с МФО в рамках договора. Здесь уточняется что на территории любого государства, где будет вестись деятельность вы должны соблюдать законы того государства. (гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 67.2. Корпоративный договор)

Уточните у стороны - с какой целью указывается пункт.

Этот пункт незаконный.

.

Конституцией РФ установлен приоритет Конституции РФ и законов РФ над актами иностранных организаций, тем более решений иностранных судов.

Частью 4 ст.15 Конституции РФ установлено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Такой же оговорки в отношении решений иностранных судов не имеется.

.

Статьей 79 Конституции РФ предусмотрено, что Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами Российской Федерации, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации.

Это лучший ответ

Данный пункт вполне законен.

1.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

2.

При заключении договора с иностранным контрагентом стороны сделки могут выбрать, на право какой страны будут опираться как в целом, так и в разрешении отдельных вопросов. Для российской компании удобнее настоять на применении правовой системы РФ. Это позволит лучше спрогнозировать исход вероятного спора. Актуальное гражданское законодательство содержит множество норм, аналогичных западным. Например, можно использовать конструкции заверений об обстоятельствах и о возмещении потерь, заключать опционы и т. п.

Нередко в договоре с иностранным контрагентом присутствуют антикоррупционные оговорки – эти положения включают в текст в силу требований внутренних политик контрагентов. Так, антикоррупционное законодательство США или Великобритании необходимо соблюдать не только компаниям, которые учредили в этих юрисдикциях, но и их аффилированным лицам. (Например, нужно соблюдать FCPA 1977 и UK Bribery Act 2010). Действие этих законов носит экстерриториальный характер. Нарушение может повлечь для компании ответственность в государстве инкорпорации.

3.

Речь идет о корпоративном договоре

ГК РФ Статья 67.2. Корпоративный договор

1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.

Светлана, добрый день.

Законно внесение данного пункта в договор, оно не противоречит действующему законодательству РФ, и Вы также правы, что абсолютно любая сторона договора может стать субъектом санкций

У них учредитель по выписке кто, не киприоты (Кипр) случаем?

_______

Согласно статьи 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

_______

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

_________

С уважением.