Я хочу уйти с должности директора, но второй соучредитель против.

• г. Санкт-Петербург

Я директор и соучредитель в частном медицинском учреждении. Есть еще 1 учредитель. Я хочу уйти с должности директора, но второй соучредитель против. Как мне уволиться?

Ответы на вопрос (2):

Что бы избежать конфликта с соучредителем, наймите директора (по трудовому договору).

В данном случае мнение соучредителя не играет роли. Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ). Следовательно, Вы вправе отправить на юридический адрес организации письмо с заявлением об увольнении по собственному желанию через 1 месяц с даты получения указанного заявления. По прошествии данного периода Вы вправе прекратить свою деятельность в должности генерального директора. При этом Вы останетесь соучредителем данной организации.