Возможно ли закрыть ИП на патенте и открыть другое на УСН для продажи товара по безналичному расчету?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли закрыть ип на патенте в середине года и тут же открыть другое ип на УСН? Нужно продать по безналичному расчету партии товара, а на патенте нельзя. Оплата по безналичному расчету.

Ответы на вопрос (4):

Это возможно!

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Если уведомление на УСН не было подано в течение 30 дней после регистрации, надо закрыть ИП и зарегистрироваться заново. И уже при второй попытке быть внимательным и не упустить 30-дневный срок для перехода на упрощёнку. Можно ли так делать.

Формально такая ситуация закон не нарушает, потому что повторная регистрация ИП одним и тем же лицом в течение года не запрещена. А статья 346.13 НК РФ не содержит каких-то особенных условий перехода на УСН для таких повторно зарегистрированных предпринимателей. Значит, для них действует общий порядок подачи уведомления на упрощёнку – 30 дней после регистрации ИП. И неважно, какая она по счёту в течение года.

Однако ФНС с этим не согласна, считая, что при повторной регистрации в течение года у предпринимателя нет реального намерения прекратить бизнес. Цель у него одна – снизить налоговую нагрузку в обход положений НК РФ.

Здесь, конечно, можно спорить. Одно дело, когда между закрытием и последующим открытием ИП прошло несколько дней. А если прошло полгода? Или первая попытка заняться бизнесом провалилась, а буквально через 2-3 месяца появилась новая идея и человек решил попробовать снова?

Но, например, есть определение Верховного суда от 30.06.15 № 301-КГ 15-6512, в котором рассмотрено следующее дело. ИП закрылся и открылся заново в течение года с целью даже не перехода на УСН, а только для смены объекта налогообложения: с Доходы на Доходы минус расходы.

С подачи ФНС суд усмотрел здесь признаки ухода от налогов, потому что на УСН Доходы этот предприниматель заплатил бы в бюджет больше, чем на УСН Доходы минус расходы. Поэтому ИП оставили на том же режиме, который он применял до закрытия, то есть УСН Доходы.

Так что переход на упрощёнку через закрытие и открытие ИП в течение года – рискованный вариант. И если ФНС заподозрит здесь уход от налогов, штрафов не избежать. Но, разумеется, всё очень индивидуально, поэтому нельзя отрицать, что на практике такая ситуация может пройти незамеченной.

Но подходит этот вариант, даже чисто теоретически, только для ИП.

Это возможно.

Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе (п.2 ст.346.13 НК РФ).

В случае повторной регистрации в течение одного года есть основания исходить из того, что налоговый учет производится без учета факта применения ранее спецрежима. Факт прекращения и новой регистрации ИП в том же году значения не имеет (письмо Минфина России от 30.07.2009 N 03-11-09/267).

Здравствуйте Светлана

Переход на УСН возможен только в порядке, установленном статьей 346.13 НК, т. е. со следующего календарного года, с подачей уведомления в ИФНС не позднее 31 декабря.

Можно ли с патента перейти на УСН в середине года при совмещении этих двух спецрежимов — да, только при нарушении правил применения ПСН. Уведомлять ИФНС об этом обязательно. Срок на это — 10 календарных дней со дня, когда фактически было утрачено право на ПСН (п. 8 статьи 346.45 НК РФ)

novorossiysk.tpprf.ru