Кто должен заявлять иск о возмещении ущерба при угоне машины, использовавшейся для предпринимательской деятельности?

• г. Тамбов

Был совершён угон нашей машины, на которой мы осуществляем предпринимательскую деятельность. Потерпевшим был признан муж, так как на него зарегистрировано ТС. Но ИП оформлено на меня и ущерб преступлением причинён мне. Можно ли мне в суде по уголовному делу заявить иск о возмещении ущерба от своего имени? Или надо от имени мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, можете.

Только грамотно свой гражданский иск обоснуйте.

Да можно. Так как имущество нажитое в браке является совместной собственностью, Вам так же причинен ущерб преступлением, выраженный в недополученной прибыли из-за невозможности использования своего имущества.

Доброго времени суток.

Кто именно пойдет на суд, тот и заявит в суде иск.

Можно подготовить от имени потерпевшего по делу-то есть вашего мужа. Могут и вас допустить в качестве потерпевшего и вы заявите иск.

Это не особо важно. Главное - своевременно подать ходатайство судье и обосновать сумму иска.

Здравствуйте!

ИП оформлено на Вас, поэтому Вам нужно предъявлять требования, а автомобиль является совместно нажитым имуществом, угон автомобиля лишил Вас дохода.

Посчитайте сумму, которую Вы бы получали и заявляйте иск.

Так как имущество напитое в браке является совместной собственностью супругов, Вы вправе заявить гражданский иск причинённый в результате невозможности использовать автомобиль.