Процедура вступления сына в права на дарение комнаты от матери - коммуналка, два лицевых счета, доля в собственности

• г. Москва

Что нужно для вступления в права на дарение от матери (мать не прописана тут) ее сыну

Мать получила комнату в наследство от своей мамы.

Коммуналка два лиц. счёта, 44 кв. м, двух комнатная квартира, два хозяина.

У нас в собственности 3/5 у соседки 2/5 Я сын.

Ответы на вопрос (3):

В право дарения не вступают. Составляется договор дарения между матерью (дарителем) и одаряемым (сыном). И в регпалату по месту нахождения комнаты для регистрации сделки.

При чем тут прописка?

Всего доброго.

Николай, здравствуйте! Если я правильно поняла, то мама хочет подарить свои доли в праве на квартиру своему сыну. Так? Если да, то нужно просто заключить договор дарения долей в праве собственности на квартиру и отдать его на гос. регистарцию. если это Москва - в любой отдел Управления Росреестра по Москве.

Потребуются:

1. Св-во о гос. регистрации или св-во о праве собственности на жилищне (если есть) и его ксерокопия.

2. Св-во о праве на наследство и его ксерокопия.

3. Если в ЕГРП право не было зарегистрировано, то и кадастровый паспорт.

4. Три экз. договора дарения.

С уважением,

Харченко О.В.

Составить, заключить и зарегистрировать в Росреестре договор дарения.