Операция по удалению желчного пузыря - был ли она необоснованной и как защитить свои права?

• г. Орёл

Брат попал в городскую больницу скорой помощи с коликой в желчном пузыре. Там сделали УЗИ, обнаружили камень диаметром 8 мм и воспаление пузыря. Сказали, что нужно удалять пузырь. Пролежал он там 4 дня, боли снизились, его выписали с указанием в выписке «плановая операция по удалению ЖП». Знакомые насоветовали «хорошего» хирурга в платной клинике. Брат туда и обратился. Сделали операцию, а в результате оказалось, что пациенту и предьявить нечего. Камня нету, так - песочек небольшой со слов хирурга. Получается, что операцию делали зря. Брат в жуткой психологической депрессии, так как считает, что ему отрезали здоровый орган. Есть ли смысл судиться с врачом по возмещению материального и морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Если отрезали здоровый орган, то как поступать?

Это просто преступление. За это несут ответственность.

В вашей ситуации следует обращаться в Прокуратуру, Росздравнадзор, суд и взыскивать моральный и материальный вред.

Естественно, подготовьте соответствующий комплект документов, для доказательства своей правоты.