Пожар в четырёхквартирном доме - пострадавшие соседи хотят возмещения ущерба

• г. Уфа

У нас дом на 4 части в одной квартире выше произошёл пожар причина короткое замыкание. При тушении из за воды пострадали соседи. Могу ли я обратиться к собственнику за возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, рекомендую направить досудебную претензию собственнику жилого помещения, в противном случае обращайтесь в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте. Конечно можете, поскольку собственник жилья обязан следить за проводкой в квартире (Вы тоже, кстати). Если откажется, или начнёт "юлить", тогда приглашайте эксперта-оценщика, собственника той квартиры, делайте оценку ущерба и в суд.

Да, можете. Все действия надо предпринимать оперативно, поэтапно.