Как сторонняя организация использует мои данные для получения прибыли и возможно ли это законно
995₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я зарегистрированна и пользуюсь интернет ресурсом. На этом ресурсе я зарегистрировала юр лицо. На прошлой неделе на этом интернет ресурсе, на главной странице юр лица, в виде банера, информация, о том, что у организации имеются арбитражные дела. Информация для полного ознакомления платная 300 рублей. Обратившись на данный интернет ресурс с требованием убрать этот банер, они сослались на стороний ресур, который им предоставляет эту информацию. Стороний ресурс, сообщил, что данные взяты с картотеки арбитражных дел. Вопрос. Может ли сторонняя организация, без моего разрешения формировать базы данных взятые из открытых источников. Могут ли используя мои данные получать с этого прибыль? Есть ли правила размещения и публикации такой информации? На размещеном сайте, так же опубликовали статью, что согласно анализу арбитражных дел, мошеники не единожды используют одни и те же данные, с просьбой прверять тщательно информацию. Т.е это выглядит так, что возможно я мошеник, предлагается оплатить 300 рублей для выяснения. За услуги данного сайта я оплачиваю и полноценно пользоваться тепер услугами я не могу, потому как люди боятся со мной работать. Ни кто и слушать не хочет, что у меня дела не связанные с мошениками и я по эти делам выйграла и сама являюсь потерпевшей стороной. Не говоря о том, что бы платить за это 300 рублей. Получается антиреклама. В втде банера размещенная у меня посреди страници. Говорящая о том, что это самое важно на что человек, должен обратить внимание при работе с организацией. Стороний ресурс ссылается на то, что ни кто не жалуется кроме меня и что у меня договор аферта с сайтом и если меня не устраивает, я могу не пользоваться им.

Ответы на вопрос (8):

На сайтах арбитражных судов ВСЯ информация о рассматриваемых делах в свободном доступе и ознакомление с этой иформацией - бесплатное.

Информация о юридических лицах также имеется в открытом свободном доступе например, на сайте ФНС.

Поэтому ни о каком нарушении закона о персональных данных, тем более юридического лица - речи и быть не может.

Здравствуйте. Никакого нарушения нет. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2022)

Статья 10. Распространение информации или предоставление информации

1. В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети "Интернет" обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети "Интернет".

Единственное-если вы считаете, что данные о вас является клеветой, то можете обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Арбитражный суд города Москвы определил, что обработка персональных данных допускается в случаях, когда персональные данные доступны неопределенному кругу лиц, имеется согласие владельца данных и сведения предоставлены непосредственно самим субъектом (п. 1, п. 10 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ).

Суд подчеркнул, что без письменного согласия субъекта персональных данных нельзя утверждать о предоставлении согласия именно указанным лицом.

https://www.garant.ru/news/1294310/

Могут получать прибыль, информация общедоступная.

В случае споров, Вопрос разрешается в судебном порядке.

Напишите жалобу в Роскомнадзор, пусть проверят этот ресурс.

_________

С уважением.

Вы заблуждаетесь, полагая, что нарушаются правила обработки персональных данных.

В соответствии с п.1 ст.3 закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Поэтому лицо юридическое субъектом персональных данных быть не может.

Сторонняя организация вправе формировать базы данных на основе обработки открытых источников. В частности, к таким источникам относится информация из картотеки судебных дел, размещаемая в соответствии с законом от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

Лицо, создавшее базу данных, приобретает исключительные права на нее.

Изготовителю базы данных, создание которой (включая обработку или представление соответствующих материалов) требует существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат, принадлежит исключительное право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом (исключительное право изготовителя базы данных). Изготовитель базы данных может распоряжаться указанным исключительным правом. При отсутствии доказательств иного базой данных, создание которой требует существенных затрат, признается база данных, содержащая не менее десяти тысяч самостоятельных информационных элементов (материалов), составляющих содержание базы данных (ст.1334 ГК РФ). Поэтому он вправе предоставлять платный доступ к интернет-версии такой базы и ее фрагментам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Вся информация в открытом доступе находится на сайте арбитражных судов там указана все информация по делу, и это абсолютно бесплатно.

Так же любое юридическое лицо можно проверить на сайте ИФНС.

На этом основании нет ни каких нарушений, на данном сайте где размещена Ваша реклама, сделана в виде полной информации о юр. лицах за 300 руб, таким образом общедоступную информацию собрали воедино и предлагают за плату ознакомиться всем желающим.

Согласно Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Если Вы считаете что имеются нарушения, то обратитесь за разъяснениями в Роскомнадзор.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, доброго утра!

Увы, но вы не правы. Картотека арбитражных дел это общедоступная информация и не подпадает информация взятая из картотеки арбитражных дел нарушением закона о персональных данных, ст.3 закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Так что организация может пользоваться картотекой из вашего вопроса, создавать свои базы данных, берется из открытого источника информации.

Могут прибыль извлекать из своего труда. Правила размещения информации из вашего вопроса определены Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2022), статья 10.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Как по мне, так нарушений в данном случае нет.

Но можете написать жалобу в Роскомнадзор для проверки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Обработка персональных данных допускается в случаях, когда персональные данные доступны неопределенному кругу лиц, имеется согласие владельца данных и сведения предоставлены непосредственно самим субъектом. В данном случае это юридическое лицо. Нарушений нет.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации," п.1 ст.3 закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"